今天是:   时间: 天气预报: 收藏本站 繁體版
  本站主页 关于我们 江南警讯 警务公开 法律法规 办事大厅 警务联系 局长信箱  

申请猎枪手续问题

问:我想问一下申请猎枪,申请人要符合那些条件,申请手续有那些。

回复:根据《中华人民共和国枪支管理法》等法律法规的规定,申请猎枪要符合以下条件:(一)依法成立或设立狩猎队的证明材料(二)个人培训考核合格和允许狩猎证明(三)认真填写《民用枪支(弹药)配购证申请审批表》和《民用枪支持枪证申请审批表》(四)个人还必须符合:1、户口和常住地在省级人民政府划定的猎区或者牧区内,获得狩猎证或者需用枪支保护农牧业生产;2、年龄为十八至六十周岁,没有因违法犯罪受过限制人身自由的处理以及违反枪支管理使用纪律或者处分记录。没有妨碍枪支安全管理、使用的精神、生理缺陷;3、掌握枪支的使用性能,遵守使用枪支规定;4、存放枪支(弹药)的设施完善;5、自愿与乡镇政府签订猎民责任书,履行强制管理和野生动物保护管理义务,服从乡镇、公安机关、野生动物保护管理部门管理。(五)法律、法规、规章规定的其他条件。

 

申请手续:申请人提出申请---县、市公安局(分局)受理---县、市公安局(分局)提出初步审核意见---市公安局治安支队审核,报主管局长签发---市局开具猎枪配购证件---狩猎队到省民用枪支弹药调拨管理中心购买猎枪。

申请手续:申请人提出申请---县、市公安局(分局)受理---县、市公安局(分局)提出初步审核意见---市公安局治安支队审核,报主管局长签发---市局开具猎枪配购证件---狩猎队到省民用枪支弹药调拨管理中心购买猎枪。

Copyright @ 版权所有:金华市公安局
公安局总机号码:0579-82512000 浙ICP备05016397
技术支持:南威软件股份有限公司